Есть ли в Гонконге заброшенные места

Есть ли в Гонконге заброшенные места

Хоть Гонконг и считается густонаселённым городом, есть немало мест на Новых территориях, откуда цивилизация отступила.

Многие деревни мертвы. Или умирают. Я был в Фан Лау на острове Лантау, там живут три пожилых человека, которые продают напитки туристам.

Только одна деревня, которую я знаю, на время вымирала, а потом восстановилась, теперь там занимаются фермерством. Это Лай-Чи-Во — находится в материковой части Китая.

Есть ли в Гонконге заброшенные места
Ма Вань, 28dayslater.co.uk

Другой пример — деревня Ма Вань, на острове Ма Вань. Вы можете увидеть ее, когда будете пересекать мост Tsing Ma в аэропорт.

Есть ли в Гонконге заброшенные места
Ма Вань, hongwrong.com

Бывшая деревня Ма Вань — это город-призрак с заброшенными домами, разваливающимися жилыми комнатами и домами на сваях, медленно сползающими в океан.

Но всего 30 лет назад в Ма Вань проживало 2 000 человек, большинство из которых зарабатывали на жизнь рыболовством и сельским хозяйством. Он славился своими ресторанами морепродуктов и сушеной креветочной пастой (используемой для приготовления пищи).

Есть ли в Гонконге заброшенные места
Ма Вань, forsomethingmore.com

Сегодня это место заброшено. Компания Sun Hung Kai Properties построила на северной стороне острова Ма Ван роскошный комплекс под названием Парк Айленд вместе с парком (Ма Ван Парк).

Коренным жителям, чьи семьи проживали на острове более 99 лет, были предложены новые дома в New Ma Wan Village, жилом комплексе рядом с островом Парк.

Есть ли в Гонконге заброшенные места
Ма Вань, derelictplaces.co.uk

В данный момент эта деревня-призрак должна обрести новую жизнь, поскольку ее перестраивают в некий комплекс для отдыха художников и экотуризма. Посмотрим, что получится в итоге через пару лет.

Читайте далее: Вкусная уличная еда в Гонконге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.