Какую еду попробовать в Гонконге

Каку еду попробовать в Гонконге

Гонконг начинался как маленькая рыбацкая деревня, и нет ничего более знакового в этой истории, чем лодочная лапша, настоящая рыбацкая еда. Плоская рисовая лапша, подаваемая с кусочками свинины «чар сиу», китайским салатом, рыбными шариками, хрустящей жареной рыбьей кожей и другими уловом за день, и все это в большой миске с бульоном из камбалы.

Лодочная лапша

Бульон из камбалы — это душа лапши. Камбала в этих краях едва ли вкусна, но она прекрасно подходит для приготовления бульона, если ее высушить на солнце (без лишней соли). Они живут на диете из моллюсков и других ракообразных, что придает им естественный насыщенный, пикантный аромат. Многие рыбаки считают кощунством есть эту лапшу с соевым соусом или другими приправами — в этом блюде вы должны почувствовать вкус моря.

Причина, по которой лапшу называют «лодочной», заключается в том, что раньше ее готовили и продавали из маленьких деревянных лодок, называемых сампанами.

Сампаны, продающие свежеприготовленную лапшу на лодках, раньше часто встречались в местных рыбацких гаванях, но в наши дни это блюдо в основном продается в ресторанах на суше. Я знаю только один сампан во всем Гонконге, который все еще делает это по старинке, в добром Абердине — месте рождения Гонконга.

Ресторан называется Liu Kee (流記), если вам интересно. У дяди, который им управляет, крайне непостоянный график, так что считайте, что вам повезло, если вы застанете его за делами.

Лодочная лапша
Лодочная лапша, amazonaws.com

Чоу-фан

Несмотря на то, что это основное блюдо кантонской кухни, приготовить говяжий чоу-фан не так-то просто. Его нужно готовить быстро и на сильном огне, поэтому его очень сложно приготовить дома.

Я ел 干炒牛河 повсюду, в материковом Китае, в США… Лучшее, что я пробовал, было в дырявом заведении в Гонконге. Там было грязно, обслуживание было ужасным, и мне пришлось делить стол с кучей незнакомых людей, чтобы сэкономить место. Официантка средних лет посмотрела на меня сбоку, когда я почти доел, и не могла дождаться, когда я уйду, чтобы освободить места для будущих гостей.

Лучшее удовольствие от пикантной говядины за всю историю. С тех пор не ел ничего настолько хорошего. Даже близко не было.

Чоу-фан
Чоу-фан, yelp.com

Суп из змеи

Не волнуйтесь, вы не узнаете белое мясо змеи, когда его подадут на стол. На самом деле для приготовления лечебного и терапевтического супа используется до пяти различных видов змей, включая ядовитых. Он вкусный и питательный. И его легко есть.

Суп из змеи
Суп из змеи, staysure.co.uk

Сиу Мэй (жареное мясо)

Вы должны это попробовать! В далеком кантонском мире нет другого места, где жареное мясо было бы приготовлено в совершенстве.

Свинина барбекю (cha siu) — сочные куски свинины, обмазанные соусом из специй, вина, мальтозы и соевого соуса, запеченные в цилиндрической печи до карамелизации мальтозы.

Жареная свинина (siu yuk) — целая свинина, зажаренная на вертеле на открытом огне, с пухлой хрустящей корочкой, хруст которой вы будете слышать при каждом укусе.

Молочный поросенок (yu zhu) — нежнейшее мясо, увенчанное тонкой, невероятно хрустящей корочкой, которая бьется как стекло.

Жареный гусь (siu ngo) — обжаривается до бронзовой и хрустящей кожи, приправляется ароматной смесью из пяти специй и вина и подается со сладким, терпким сливовым соусом.

Сиу Мэй (жареное мясо)
Сиу Мэй (жареное мясо), untourfoodtours.com

Лапша с говяжьей грудинкой

Нежные кусочки тушеной грудинки и пружинистая яичная лапша подаются в ароматном бульоне из говяжьих костей и дополняются горстью весеннего лука.

Вместе с лапшой советую употреблять дим-самы (конечно же!), свежие морепродукты, особенно цельный групер на пару, заказывать чай и вкусности к чаю, такие как ананасовая булочка, французский тост и яичный пирог.

Когда я бываю с гонконгскими друзьями, ужин в открытых dai pai dong — любимое развлечение. Независимо от того, в каком ларьке и где они расположены, вы можете быть уверены в еде, приготовленной на вок-хэй 😉

Лапша с говяжьей грудинкой
Лапша с говяжьей грудинкой, danielfooddiary.com

(Бонус) Яичные тарталетки из пекарни Тай Чонг

Возможно, и есть лучшие яичные пирожки на свете, но яичные пирожки из пекарни Tai Cheong (пекарни есть во многих районах Гонконга) были очень запоминающимися и лучшими из тех, что я пробовал. Помимо хрустящей корочки и сливочной начинки (не слишком сладкой), меня впечатлило идеальное соотношение корочки и начинки. Они идеально гармонично сочетаются во рту, подчеркивая каждый кусочек. Ешьте их, пока они горячие!

Сайт пекарни Тай Чонг

Яичные тарталетки из пекарни Тай Чонг
Яичные тарталетки из пекарни Тай Чонг, pinterest.com

Попробовали в Гонконге что-то особенное? Расскажите в комментариях 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.