Гонконг — это остров или полуостров?

Гонконг - это остров или полуостров?

Ну. Ответ может быть как да, так и нет. Это зависит от того, как ваша страна определяет термин «речной остров».

Как видно на карте, Гонконг можно разделить на четыре части: остров Гонконг, полуостров Коулун, Новые территории и удаленные острова. Очевидно, что остров Гонконг и удаленные острова состоят из островов. Трудная задача — определить, являются ли полуостров Коулун и Новые территории частью материка или частью острова.

На карте выше не показано, что Новые территории отделены от Шэньчжэня (материковый Китай) двумя реками: Sham Chun River и Sha Tau Kok River. Таким образом, технически, Гонконг окружен естественной водой со всех четырех сторон, что позволяет называть его островной территорией.

Не существует общепринятого определения речного острова, в разных странах могут быть разные определения. Если в вашей стране речным островом считается территория, окруженная с одной стороны реками, а с трех других сторон — морской водой, то Гонконг — это островная территория, состоящая из одного большого речного острова (часть, включающая полуостров Коулун и Новые территории), двух больших морских островов (остров Гонконг и остров Лантау) и множества близлежащих небольших морских островов/островков.

Я знаю, что китайцы не определяют речные острова таким образом. Поэтому для китайцев Гонконг не является островной территорией.

Площадь острова Гонконг составляет 79 кв. км.

Площадь Гонконга составляет 1104 кв. км.

Как видите, разница в более чем 10 раз.

Гонконг - это остров или полуостров?
Карта Гонконга, smartraveller.gov.au

Небольшая историческая справка

Империя Цин уступила остров Гонконг Великобритании в 1842 году после поражения в Первой опиумной войне. После Второй опиумной войны Великобритания получила Коулун в 1860 году. После поражения Японии в войне за Корею многие западные страны вынудили Цин уступить территории на разное время. Именно в это время, в 1898 году, Британия получила Новые территории (включая отдаленные острова) в 99-летнюю безвозмездную аренду.

На карте видно, насколько они больше по сравнению с островом Гонконг и Коулуном. Когда наступил 1997 год, Великобритании пришлось вернуть большую часть Гонконга. Однако она имела право оставить себе остров Гонконг и Коулун на неопределенный срок. К сожалению, это было уже невозможно. За прошедшие 99 лет Гонконг распространился на новые земли, и без них он уже не мог существовать.

Читайте далее: Обзор международного аэропорта Гонконга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.