Два популярнейших музея Гонконга

Два популярнейших музея Гонконга

Китай — удивительная страна. Наверное, все при слове Китай вспоминают Великую Китайскую Стену, но ведь это далеко не единственная достопримечательность Поднебесной. В этой стране расположено много великолепных сооружений и памятников, которыми, несомненно, можно полюбоваться и восхититься их величественностью. Например, большой популярностью среди туристов пользуются два музея: гонконгский музей космоса и гонконгский исторический музей.

Гонконгский музей космоса

Итак, гонконгский музей космоса своей формой напоминает половину мяча для гольфа. Все интереснейшие экспонаты в музее представлены в двух залах. В первом зале вы узнаете много об истории космоса, о поэтапном развитии космоса. Во втором зале вам расскажут об астрономии. Вы узнаете об астрономии всё! Также в выставочных залах вас ждут такие дополнения, как документальные фильмы, продолжительность которых сорок минут, осколки планет и еще  много-много всего интересного. Этот музей поможет вам окунуться в космический мир и подарит множество незабываемых впечатлений.

Гонконгский музей космоса

Ночью же, вы сможете отлично рассмотреть звездное небо, так как планетарий в Музее Космоса Гонконга один из самых лучших планетариев во всём мире. Еще вы сможете увидеть различные небесные шоу.

Сам музей разделяется на два крыла. Первое — восточное крыло, второе — западное крыло. В западном крыле вы сможете насладиться просмотром различных интересных фильмов. Но это не просто фильмы. Это фильмы в формате IMAX. Вы садитесь в кресло, одеваете наушники и очки. А экраном служит,… как думаете, что? Нет, не догадаетесь, потолок! Обычный потолок!

В музее находятся две тематические выставки. Зал науки о космосе и зал астрономии. В зале астрономии представленный экспонаты рассказывают об истории развития космоса, о его освоении. Плюс выставки в том, что все экспонаты можно потрогать, пощупать собственными руками. Вы даже сами можете по-управлять настоящим гироскопом. Также вы можете покататься на аттракционе — почувствовать себя космонавтом. Представляете?! Настоящим космонавтом! Этот музей очень понравится детям. Взрослые тоже останутся в восторге! Это не музей — это настоящая Вселенная! Обязательно побывайте в этом музее! Вы узнаете много нового и интересного! Удачной экскурсии незабываемых впечатлений! Пусть ваш день, проведенный в Музее Космоса, пройдет волшебно.

Гонконгский исторический музей

Гонконгский исторический музей был образован в 1975 году. В настоящее время он считается одним из самых знаменитых в Гонконге. В данном музее присутствуют в основном археологические экспонаты, которые могут многое рассказать об истории этого небольшого государства. Этнографические и исторические экспонаты тоже можно здесь найти. Стоит уделить особое внимание экспозиции «История Гонконга». Она была открыта в 2001 году и занимает площадь примерно 7000 кв.м. Экспозиция позволяет посетителям музея познакомиться со многими интересными экспонатами и погрузиться в историю Гонконга и Южной Азии с головой.

Гонконгский исторический музей

Архитектура музея довольно необычна. Он был создан по проекту Э. Вернера Джонсона и сейчас оснащен новейшими технологиями. Вместе с музеем науки он образует один комплекс. Оба здания сочетаются друг с другом по оформлению и, в частности, по цвету.

У исторического музея далеко не одно здание. Основной корпус расположен на Chatham Road South, куда музей переехал в 1998 году. Его филиалами в настоящее время являются: Гонконгский музей береговой обороны, музей гробницы Лей Ченг Юк Хан, музей Сунь Ят-сена, Музей народного творчества и выставочная галерея на пожарном судне Alexander Grantham.

Посетив Исторический музей Гонконга можно увидеть, как он из маленькой деревушки постепенно превратился в современный город-государство. В музее представлены предметы быта первых жителей Гонконга, мебель, одежда и многое другое. Также можно увидеть, во что Гонконг превратился сейчас: огромное количество высоких и могучих небоскребов, торговых центров и различных видов транспорта.

Стоит уделить особое внимание тому, как в музее показан Гонконг в тяжелые военные годы. Там есть специальные небольшие кинотеатры, в которых можно посмотреть на то, каким было государство во все времена, в том числе, и во времена различных войн.

Многим туристам больше всего нравится небольшая улочка Гонконга, которую многие обычно посещают в самом конце. Там есть ломбарды, настоящие магазины, в которых можно купить различные лечебные травы, а также кафе, где предлагается выпить чашечку ароматного чая.

В общем и целом, в историческом музее Гонконга можно полностью познакомиться с историей этого небольшого, но многое пережившего государства. Изобилие экспонатов приятно удивляет посетителей, а в небольших кинотеатрах прекрасно воссоздают ту или иную эпоху.