Такси в Гонконге

Такси в Гонконге

На сегодняшний день именно такси можно назвать одним из самых удобных видов транспорта для туристов в Гонконге. Однако далеко не каждый турист, на проверку, оказывается готовым к тому, что тут существуют различные виды такси, специальные правила их использования, а также особые способы вызова. Обо всем этом – далее.

Виды такси и цены

Для начала стоит отметить, что в Гонконге есть три различных вида такси, причем каждый из них имеет собственную систему начисления цены за проезд, а также особую территорию, открытую для движения.

Красные – городские

Транспорт этого вида считается не только самым многочисленным, но и самым дорогим. Кроме того, он охватывает наибольшую территорию – проехать на красном авто вы сможете практически по всему городу, в том числе и в Диснейленд, аэропорт, на Лантау. А вот заезжать на территорию Дискавери Бэй, а также остров Мавань (между 7 утра и 11 вечера) таким машинам запрещено.

Красные – городские Такси в Гонконге

За первые 2 км в таком такси вам придется заплатить 20 HK$, а затем за каждые 200 м еще по 1,5 HK$. Когда же вы проедете 9 км, за каждые 200 метров вы будете платить уже 1 HK$. Минута ожидания в красном такси обойдется вам в 1,5 HK$, а после 47 минут – в 1 HK$. Кроме того, красные авто взимают плату и за размещение крупного багажа: одно место – 5 HK$.

Зеленые – машины Новых Территорий

Этот вид такси обычно работает в северо-западной (севернее Чхюньвань) и северо-восточной (севернее Сатхинь) части города. Кроме того, такие авто также имеют право перевозить пассажиров до определенных мест, к примеру, район Шунли, больница Принца Уэльского, станции метро Чхюньвань и Ханьхау, порт Шэньчжэнь бэй, ипподром Сатхинь и некоторых других.

Первые 2 километра в зеленом такси обойдутся вам в 16,5 HK$, а затем за каждые 200 метров вы вынуждены будете платить по 1,3 HK$. Когда же вы проедете 8 километров, за каждые 200 метров платить можно будет уже по 1 HK$. Время ожидания в зеленой машине обойдется вам в 1,3 HK$ за минуту. Когда же пройдет 36 минут, платить можно будет уже чуть меньше – по 1 HK$. И, опять же, не стоит забывать о плате за каждое место крупного багажа в 4 HK$.

Голубые – машины острова Лантау

Автомобили этого вида готовы перевозить вас исключительно по территории острова Лантау (кроме территории Дискавери Бэй), а также острова Чек Лап Кок.

Первые 2 километра в этом такси обойдутся вам в 15 HK$, а потом за каждые 200 метров придется заплатить по 1,3 HK$. Когда в авто вы проедете 20 километров за каждые 200 метров платить можно будет уже по 1,2 HK$. Минута ожидания обойдется вам в 1,3 HK$. Когда же это число превысит час и 40 минут, платить за минуту можно будет уже по 1,2HK$. Плата за одно место крупного багажа в голубом такси равна 5 HK$.

Способы вызова

Заказать машину в Гонконге можно по телефону, однако учтите, что это будет стоить вам дополнительные 5 HK$. Ниже приведены некоторые номера телефонов, по которым можно вызвать такси разных видов:

  • красные: 2760 0411, 2574 7311, 2397 0922, 2332 2571, 2332 2477, 2398 1881, 2332 2571;
  • зеленые: 2677 8888, 2657 2267, 2476 2266, 2383 0168;
  • голубые: 2984 1328.

Также нужно заметить, что в городе есть порядка 230 мест для высадки и посадки пассажиров в такси. Предусмотрены дополнительно еще 46 особых мест, где пассажиров из машин можно только высаживать. Найти эти места легко можно по обозначениям на асфальте «Taxi», нанесенным белой краской. Хотя с 2003 года такси Гонконга могут высаживать и подбирать пассажиров на почти всех отрезка городских дорог.

Поймать такси в Гонконге можно и просто на дороге. Причем учтите, что у свободной машины, обычно светится знак на крыше, а также горит небольшая красная лампочка в нижней части ветрового стекла.

Правила использования гонконгского такси

Вот некоторые правила использования такси в Гонконге:

  • платить кредитной картой нельзя;
  • сесть в машину может от 4 до 5 человек;
  • водитель не обязан иметь сдачу с купюр в 1000 или 500 HK$;
  • за проезд в ночное время дополнительная плата не взимается;
  • провоз птицы или животного (за одну особь) потребует доплаты в 5 HK$;
  • вам придется внести дополнительную плату за пересечение машиной туннеля;
  • все авто оснащены приспособлениями для выдачи чеков, отказ в выдаче этого документа незаконен.
  1. Насколько помню в Гонконге брал такси только один раз, чтобы доехать из аэропорта до отеля, стоило 400 с чем-то гонконгских. Это было в первый мой приезд, затем просек тему с удобнейшим метро и с трансферами в некоторые отели прямо из аэропорта. Так что такси в гонконге советую использовать только в крайнем случае.

  2. Спасибо за статью! Раньше никак не мог вкурить, почему некоторые таксисты отказывались меня везти туда, куда я хочу….оказывается они по цветам распределены по районам гонконга

Comments are closed.