Парк Коулун (Kowloon park)

Парк Коулун Kowloon park

Хочу рассказать вам об одном из моих самых любимых парков в Гонконге. Парк Коулун — это эдакий оазис спокойствия и умиротворения посреди шумных городских улиц и небоскребов. Здесь можно прогуляться, полюбоваться на птиц, позаниматься спортом, провести время с детьми (есть детские площадки), поглядеть на милых черепашек и просто хорошо провести время с семьей или в одиночестве.

Где находится?

Название подсказывает нам, что парк находится где-то в Коулуне. Так и есть, в самом его центре. Лучше меня об этом скажет карта парка с названиями улиц, которые его окружают.

Кому этого недостаточно, вот точный адрес — 22 Austin Rd., Tsim Sha Tsuiхотя это понятие мне кажется весьма абстрактное, так как kowloon парк занимает площадь более 13 гектар, и в нем множество входов и выходов.

карта коулун парка

История парка

Открыт парк был 24 июня 1970 года тогдашним градоначальником сэром Дэвидом Тренчем. До этого с 1830 года на территории будущего парка располагались Витфилдские казармы Британской армии. О них сейчас напоминает детская площадка в виде форта с пушками (читайте об этом ниже). Частично парк был закрыт с 1975 по 1978 год, в связи со строительством метро, а с 1987 по 1989 он был перестроен и серьезно модернизирован, стоило это 300 миллионов долларов, хотя вся реконструкция была проспонсирована Королевским жокей клубом Гонконга.

Что посмотреть?

Расскажу подробно о том, что можно там поделать, увидеть, чем заняться и как провести время.

Начнем, пожалуй, с птиц.

— Озеро с птицами

Состоит из большого пруда с фламинго и маленького пруда с водопадом. В них обитают около 18 видов птиц общей популяцией около 200. Встречаются само собой фламинго, черношейный лебедь, красноносый нырок, кольчатый чирок, пампасский нырок, ну и, безусловно, так нами любимые уточки мандаринки.

С марта по октябрь пруды открыты с 6:30 утра по 6:45 вечера

С ноября по февраль пруды открыты с 6:30 утра по 5:45 вечера

kowloon парк в Гонконге

— Вольер для птиц

Продолжаем тему птиц. Есть еще и огороженная сеткой сеть помещений, где содержатся более экзотические птицы (29 видов, более 100 птиц). Там можно увидеть Желтого и Голубого Ара, Зеленокрылый Ара, венценосный голубь, гривистый голубь и другие.

С марта по октябрь пруды открыты с 6:30 утра по 6:45 вечера

С ноября по февраль пруды открыты с 6:30 утра по 5:45 вечера

— Если вы с детьми

Детская площадка к вашим услугам, стандартная площадка с горками, домиками, лазалками и трубами. На площадке две зоны: с 2 до 5 лет, и с 5 до 12 лет.

Есть еще одна детская площадка посерьезнее, называется она Дискавери Плейграунд, это воссозданный форт британской армии, с башенкой, пушками и прочим, где дети могут полазать вдоволь. Для детей до 13 лет.

— Лабиринт

На территории Коулун парка можно побродить по лабиринту, по высоте не очень большой, так что не заблудитесь, да и сам он не особо большой, 40 метров на 20 метров.

— Для любителей цветов

Идеальное место для того, чтобы сделать много красивых фотографий в целом море красочных роз

— Для любителей искусства

На территории почти 2000 м2 представлены скульптуры и различные композиции, выполненные местными и иностранными художниками и скульпторами.

Территория разделена на две части: в одной части на постоянной основе выставлены 12 скульптурных композиций, а во второй части на временной основе выставлено еще 8 шедевров.

— Китайский сад

Здесь все стандартно, традиционная китайская беседка, прудик и пешеходная тропа.

— Площадь

На площади проводятся различные празднества, выставки и другие развлекательные мероприятия. В обычное время там пустовато.

— Обзорный конус

На высоте 37 метров над уровнем моря построено конусообразное сооружение, с которого открывается отличный панорамный вид на парк Коулун и окрестности.

— Бассейны

Также на территории есть закрытый бассейн (посещение платное) и спортивный центр (аналогично). В комплексе 4 бассейна, включая один олимпийский (50 метровый), два 25 метровых и один 21 метровый для занятия дайвингом. Это что касается крытых бассейнов. Также в комплексе есть несколько открытых бассейнов разных форм и размеров, для тех, кто хочет просто покупаться в свое удовольствие, не плавая по дорожкам.

Открыто с 6:30 утра до 12 дня, с 1 дня до 5 вечера, и с 6 вечера до 10 вечера

Каждый год бассейны закрываются на ремонт:

Закрытые — с 16 апреля по 5 июня

Открытые — с 1 ноября по 31 марта

Для спортсменов есть специальная спортивная дорожка, по которой устроено 8 мест для занятия на тренажерах, брусьях, и так далее. Длина дорожки 500 метров.

Также к услугам любителей погонять мяч мини поле для футбола (открыто с 7 утра до 11 вечера).

В общем, парк коулун — отличное место для прогулок и приятного времяпрепровождения. Рекомендую для посещения и отдыха, в том числе если вы оказались в Гонконге с детьми.

Буду рад, если добавите свои мысли / отзывы в комментариях.

  1. Парк супер, статья написана отлично, спасибо! Лучше чем в путеводителях, где особо ничего не пишут, а ведь в каждом месте можно найти что-то интересное и уникальное. А пикник там устроить на лужайке можно?

Comments are closed.