Ботанический и Зоологический сады Гонконга

Ботанический и зоологический сады Гонконга

Вы когда-нибудь бывали в зоопарке, где собраны самые необычные животные, или же в ботаническом саду, где можно поучаствовать в посадке саженцев или же сфотографироваться на фоне самых настоящих лиан из джунглей? Оказывается, подобное место есть и зовется оно Ботаническим и Зоологическим садами. И все это можно увидеть в Гонконге совершенно бесплатно!

Сам сад находится в районе Сентрал (Central), который ведет к пику Виктория. По планировке обоих садов, их разделяет Albany Road, а соединяет подземный туннель. В восточной части находится так нам знакомый мир растений и птиц, там же есть и детская площадка, а в западной мир диких животных. Общая продолжительность садов пять с половиной гектаров, которые почти поровну делятся на обе части. Если же быть точнее, сад находится на дороге, ведущей к тому самому пику, поэтому туристы обычно заглядывают туда, чтобы отдохнуть от суеты.

В общем, если объединить все, это место самая необычная достопримечательность, которая легко притягивает жителей Гонконга и туристов. Это место надолго задержится в ваших воспоминаниях, принося прекрасные чувства.

Удивительно, что именно ботанический сад (который еще называют Old Garden) был основан в 19 веке, но при этом не остановил своего развития, а продолжил становиться лучшим из достопримечательностей, привлекая интерес туристов и жителей Гонконга. А как же много растений находится в саду? Тысячи видов! Их ужасно много! Оказывается, что некоторые из растений в этом саду цветут весь год, ну а для теплолюбивых растений есть хорошие теплицы. Все растения расположены так же, как они нарисованы на плане. Но при этом, ботанический сад поражает всех своей красотой и обильностью зелени, которая смотрится очень необычно на фоне городских джунглей. По плану расположения в южной части ботанического сада находятся разного вида кустарники, которые цветут практически целый год. В саду представлено множество представителей тропической и субтропической флоры. Как много же деревьев, кустарников во всем саду? Сотни самых разнообразных видов. Инжиры, пальмы, кипарисы, розовые и орхидейные деревья и даже такие обычные деревья, как хвойные.

Ну, а в восточной части сада находится тот самый парник. В нем цветут розы, хризантемы, пионы, папоротники и даже домашние растения. А уж про 150 видов других растений можно просто и не говорить. Это место просто прекрасно для любого вида отдыха.

Позвольте заметить, что было бы чудесно, если бы подобные парки находились в каждой стране и каждом городе. Такие места являются анти-стрессовыми, а так же живыми очистителями воздуха.

Увы, но в отличие от ботанического сада, зоологический сад был основан, лишь в 1975 году. Прекрасно дополняя зеленую зону и становясь с ней одним целым. Зоологический сад частенько называют парком отдыха. А почему его так называют? Просто когда люди заходят туда, даже не подозревая, что это зоопарк. Потому что там отсутствует охрана, забор и даже указатели. Поэтому, когда люди слышат рев тигра или же крики обезьян, они ужасно удивляются, а потом просто приходят в восторг. В зоологическом саду можно увидеть быстрых гепардов и гордых львов, так же вы можете поглядеть на аллигаторов, больших черепах, лемуров, мартышек и даже макак. И даже самых необычных и экзотических птиц. Из птиц вы увидите благородных фламинго, прекрасных журавлей и так хорошо знакомых для нас гусей и уток. Всего в зоологическом саду содержится 70 рептилий, 70 млекопитающих и 500 птиц в 40 отдельных помещениях. Удивительное место, которое нужно посетить хоть раз, но хочется, конечно, и не раз.

Большим интересом у всех туристов пользуются необычные обезьянки, которых называют Золотыми Тамаринами, которые привлекают окружающих своей яркой и заманчивой окраской, необычными гривами.

В подобном месте можно прекрасно провести время с семьей, качаясь на качелях, читая книги или же просто любуясь цветами. Влюбленная парочка легко найдет укромный уголок для более близкого общения. А если вы пришли один, вы так же легко и просто сможете найти себе занятие по душе. Так же отличным местом для отдыха будет тройной фонтан, который находится в окружение лавочек и прекрасных растений и необычных животных.

Природа в подобном месте кажется совсем не тронутой. Поэтому здесь всегда спокойно, комфортно и очень тихо. При прогулке вы можете заметить объекты из разных исторических эпох. Уверяю вас, что это не подделка, а самое настоящее достояние, которое природа по-своему предоставила для нас природа.

А для тех, кто хочет не только посмотреть на растения и животных, а еще и увидеть что-нибудь необычное, найдут и свое пристанище в этом месте. К примеру, такое как тематические экспозиции из цветов. В таких павильонах очень много вьющихся растений, которые красиво оплетают указанные формы. Будьте уверенны, что в День Святого Валентина это место будет просто чудесным и влюбленным там будет легко и романтично.

В другом образовательном и выставочном центре вам будут показаны чучела крокодила, морской черепахи и других животных с которыми вы можете сфотографироваться совершенно бесплатно. Самый долгий житель зоологического сада был гепард, который прожил там 20 лет, но даже после смерти он продолжил существовать там и по сей день, но в виде чучела. Можно сказать, что он остался там, как самый любимый и верный житель зоопарка. Так давайте будем надеяться, что вольеры там никогда не опустеют, а наоборот будут пополняться все новыми и новыми видами животных, ну и сам парк никогда не останется без посетителей, которые там желанные гости.

Так же сообщаю вам, что вход в этот сад совершенно свободный, а часы посещения начинаются ровно с шести утра и до десяти вечера, поэтому хватайте всю семью и мчитесь туда. Прихватите с собой не много корма для животных, может быть вам разрешат покормить тех животных.

Конечно, немного обидно, что парочки не смогут сидеть там до полуночи и встречать рассветы, но уверяю вас, вы увидите, как закрываются бутоны с закатом и как проводят свой вечер именно те животные, которых хотите видеть именно вы. Обязательно привезите от туда множество сувениров, фотографий, которые пополнят ваши личные воспоминания. Подарите их своим родным, друзьям и расскажите им, что за чувства вы испытали, когда побывали там.